Итоговая конференция медицинских работников

ГБУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская  ЦРБ» за 2016год

С докладом «Итоги деятельности ГБУ РС(Я) «Мегино - Кангаласская  ЦРБ» за 2016 год основные направления развития здравоохранения района» выступил главный врач ЦРБ Павлов А.А.

-За 2016 год численность населения составила 30629 человек, в том числе детей-8749,подростков-1399.

-Число родившихся детей на 1000 человек населения составило-19,3% ,число умерших на 1000 человек - 8,9 (за 2015г-9,1)

-Смертность населения от болезни органов кровообращения- 403,5 на 100 тыс населения, от новообразований-  129,0 на 100 тыс населения,  от туберкулеза- 8,7 Младенческая смертность-7,6 на 1000 родившихся детей.

-Общая заболеваемость населения:

Болезни органов дыхания-33,26%,болезни органов кровообращения-11,8%,болезни органов пищеварения-10,18%.Заболеваемость злокачественными новообразованиями-232,2  на 100 тыс населения( за 2015г-310,7),заболеваемость хроническим алкоголизмом-114,4 на 100 тыс населения .

-Доступность амбулаторно-поликлинической помощи: число посещений к врачам составило 239321, в том числе профилактических- 43%.

-Исполнение госзадания по ОМС за 2016 год: амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь с профилактической целью -106,1%,в неотложной форме -106,9%, стационарозамещающая мед.помощь-129,7%,стационарная медпомощь-101,3%,койки сестринского ухода-100,1%,скорая медицинская помощь-93,2%.

-Охват населения всеми видами профосмотров на туберкулез-90%,охват ФЛГ обследованием населения старше 15 лет- 86,4%.

-Внедрены  новые методы  диагностики и лечения:

-Лапароскопическая аппендоэктомия

-Лапароскопическое рассечение спаек,перевязка и пересечение яичковой вены при варикоцеле

-Пилоропластика по Джадду-танака при перфорации язвы.

-Лапароскопическая санация и дренирование при панкреонекрозе

-Блокируемый интрамедуллярный остеосинтез.

Выступили:

- Зам.главного врача по медчасти Федорова Н.С. по теме « Исполнение 19 индикаторов здравоохранения. Маршрутизация пациентов.»

- Зам.главного врача по ОМР Матчитова Л.И. по теме: «О территориальной программе  ОМС на 2017 год и о новых направлениях деятельности СМО.»

- Зам. главного врача по КЭР по теме «О результатах контроля, объемов, сроков, качества и  условий предоставления медицинской помощи по ОМС.»

- Районный педиатр Дьяконова Е.А. по теме « Итоги деятельности педиатрической службы за 2016 год»

- Председатель профкома медицинских работников Ксенофонтова З.А. по теме « иотги работы профсоюзного комитета за 2016 год»

В работе конференции приняли участие:

- Ген.директор ООО «РГС-Медицина- Росгосстрах» Андреева А.Н.

- Зам.ген.директора АО СМК «Сахамедстрах» Сыромятников А.И.

-Нач.отдела КИЦ Евдокимова Т.Н.

Участники заслушав и обсудив доклады и выступления приняли резолюцию.

После пленарной части конференции состоялась церемония награждения по итогам работы за 2016 год , победителями по номинациям стали:

- «Лучший коллектив среди УБ и ВА» - Хоробутская ВА зав.Иванова О.И.

- «Лучший коллектив ФАП» - ФАП села Россолода зав. Алексеев А.А.

- «Лучший коллектив среди поликлиник и отделений» - Майинская поликлиника зав.Федорова Т.М.

- «Лучший коллектив среди параклинических отделений» - Рентгенслужба зав.Семенов П.Е.

Отличившимся работникам были вручены Почетные Грамоты и Благодарственные письма МР «Мегино-Кангаласский улус», ОАО СМК «Сахамедстрах» и ООО «РГС-Медицина»-Росгосстрах»-Саха (Якутия)-Медицина.

Конференция завершилась чествованием молодых специалистов, с приветсвенным словом и напутствием выступила Бурнашева И.Н.- врач-лаборант высшей квал.категории, Отличник здравоохранения РФ.