14 марта- Всемирный день почки.  Утвержден в 2006 году Международным обществом нефрологов и Международной Федерацией нефрологических организаций. В 2019 году Всемирный день почки посвящен теме профилактики «Здоровые почки – у всех и везде».
Цель Акции – информирование населения о возможных способах профилактики и диагностики почечных заболеваний, а также популяризация здорового образа жизни и физической активности.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях почек, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма продуктов обмена, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

Факторы, пагубно влияющие на здоровье почек:

1. вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
  2. употребление наркотиков;
  3. длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
  4. недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещение ее соками, газированными и тонизирующими («энергетиками») напитками;
  5. малоподвижный образ жизни;
  6. неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли;
  7. различного рода хронические и инфекционные заболевания;
  8. внешние факторы (холод, жара).

8 «золотых правил», которые помогают снизить риск развития заболеваний почек, предлагает Международное общество нефрологов:
1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.
2. Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается ХБП, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.
3. Контролируйте артериальное давление. Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.
4. Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли – до 5-6 граммов день (около чайной ложки).
5. Пейте не менее 1–1,5 литра воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.
6. Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.
7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротокси-ческим побочным действием.
8. Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких, как сахарный диабет, артериальная гипер-тензия, избыточный вес, вы или кто-либо из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.

Помните, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить!

Мероприятия в рамках Акции

2 информация

Майинская поликлиника ГБУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ»
14 марта 2019 года в рабочее время

кабинет  54. с 8.30-12.20; 14.00-16.00

Открытые мероприятия,
приуроченные к Всемирному дню почки

Вы сможете пройти скрининговое экспресс-обследование состояния здоровья, сдать анализ крови на креатинин и анализ мочи на наличие белка, пройти анкетирование на раннюю диагностику патологий и отклонений. На основании данных обследования Вы получите рекомендации и индивидуальную программу формирования здорового образа жизни, а также рекомендации по профилактике заболеваний почек.

ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНО!

Также в этот день жители района можете обратиться в медицинские учреждения  по месту жительства!

Здоровые почки – залог здоровой и долгой жизни.